Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 23.07.2017    
  Neues Training  
 
  Sa. 22.07.2017    
  Ergebnisse VM 4. Runde  
 
  Sa. 15.07.2017    
  Pokalergebnisse
Blitzturnier 7/2017
 
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Ausschreibungen 2016/2017

Ausschreibung KSJ-MM



Jugendmannschaften 2016/2017

U12-Mannschaften (Kölner Schachjugend)



Gruppe Ost: SG Niederkassel 1

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle12142006
2.Julian Lohmar11752005
3.Leif Krumbein9622005
4.Alexander Jung8992005
5.Florian Stenzel7492005


Termine

DatumPaarung
30.10.2016Klub Kölner Schachfreunde-SG Niederkassel 10:4
 
Anton Maric-Jonte Ihle0-1
Johannes Theisen-Julian Lohmar0-1
Peter Thürbach-Leif Krumbein0-1
Mustafa Karasin-Alexander Jung0-1
 
04.12.2016SG Porz 3-SG Niederkassel 11:3
 
Fabian Kühnemund-Julian Lohmar0-1
Jacob Duda-Leif Krumbein1-0
Samuel Ebert-Alexander Jung0-1
Alexander Grudski-Florian Stenzel0-1
 
15.01.2017SG Niederkasssel 1-SG Porz 12:2

Jonte Ihle-Gabriel Kogan½-½
Julian Lohmar-Rafael Sabirov½-½
Leif Krumbein-Andreas-Christian Nanu+--
Alexander Jung-Mark Rath0-1
 


Aufstellungen aller Mannschaften

Mannschaftsbilanzen nach dem 3. und letzten Spieltag

Alle Ergebnisse des 3. und letzten Spieltags und Endtabelle




Gruppe West: SG Niederkassel 2

Pos.NameDWZJahrgang
1.Samuel Hartmann9782005
2.Lukas Reuter9142005
3.Simon Hartmann8402008
4.Mattes Eschweiler7832006
5.Charlotte Eschweiler7792008
6.Sina Sprengard7982005


Termine

DatumPaarung
30.10.2016SG Niederkassel 2-SK Köln-Worringen2.5:1.5
 
Samuel Hartmann-David Marx0-1
Lukas Reuter-Niclas Kees1-0
Simon Hartmann-Marvin Recher½-½
Mattes Eschweiler-Alexander Kleinschnittger1-0
 
04.12.2016SV Erftstadt-SG Niederkassel 20:4
 
Erik Rüssel-Samuel Hartmann0-1
Cosimo Battaglia-Lukas Reuter0-1
Denis Landmann-Mattes Eschweiler0-1
Connor Metz-Charlotte Eschweiler--+
 
15.01.2017SG Niederkassel 2-SK Kerpen2:2
 
Samuel Hartmann-Max Pick0-1
Lukas Reuter-Maurice Decker1-0
Mattes Eschweiler-Dennis Klimmeck1-0
Charlotte Eschweiler-Arman Ohanyan0-1
 
12.03.2017SG Porz 2-SG Niederkassel 21.5:2.5
 
Joselyne Sinner-Samuel Hartmann½-½
Hannah Ramien-Lukas Reuter1-0
Laura Popovidou-Mattes Eschweiler0-1
Irene Siegel-Sina Sprengard0-1
 


Aufstellungen aller Mannschaften

Mannschaftsbilanzen nach dem 4. Spieltag

Alle Ergebnisse des 4. und letzten Spieltags und Endtabelle





Weitere Ersatzspieler für (zunächst) beide Mannschaften:

NameJahrgang
Alexander Stenzel2007
David Kvint2006
Peer Hoffmann2007
Nick Lange2008
Helen Ihle2008
Tim Grygosch2008
Tim Käser2007
Marlon Adscheid2008



U16-Mannschaft (Kölner Schachjugend)



SG Niederkassel

Pos.NameDWZJahrgang
1.Robert Krink11862004
2.Karina Jung11542003
3.Dominik Pötschke10992001
4.Melanie Jung8642002
5.Leander Ihle8432004
6.Jeremias Vitz-2001
7.Alexander Jung10062005


Termine

DatumPaarung
30.10.2016Brühler SK-SG Niederkassel0:4
 
Ina Thierkopf-Karina Jung0-1
David Woitzik-Dominik Pötschke0-1
Briac Kröll-Melanie Jung0-1
Leon Uhlhaas-Leander Ihle0-1
 
04.12.2016SK Köln-Worringen U16-SG Niederkassel0.5:3.5
 
Safouane Lakjaa-Robert Krink½-½
Pascal Karakoc-Karina Jung0-1
Niklas Krieger-Melanie Jung0-1
Jannis Osthus-Jeremias Vitz0-1
 
15.01.2017SG Niederkassel-SK Sülz-Klettenberg2:2
 
Karina Jung-Victor Kruse0-1
Dominik Pötschke-Alexander Ansari0-1
Melanie Jung-Leander Wege1-0
Leander Ihle-Hugo Spissinger1-0
 
12.03.2017SK Köln-Worringen U14-SG Niederkassel2:2
 
Tuhin Reddi Thodemeg-Karina Jung1-0
Severin Schülgen-Dominik Pötschke0-1
Jan Rembe-Leander Ihle1-0
Josteinn Brandt-Alexander Jung0-1
 
02.04.2017SG Niederkassel-Satranc Club3:1
 
Karina Jung-Artur Khachatryan0-1
Dominik Pötschke-Abdula Algümüs1-0
Melanie Jung-Yunus Can1-0
Leander Ihle-Yusuf Algümüs1-0
 


Aufstellungen aller Mannschaften

Mannschaftsbilanzen nach dem 5. Spieltag

Alle Ergebnisse des 5. und letzten Spieltags und Endtabelle



 
 
 
 
  In den nächsten Tagen stehen keine Termine an.
 
  So. 27.08.2017    
  Schwert von Lülsdorf  
  noch 33 Tage  
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 57:
Deutsche Meisterschaft 2017
C. Bussard - V. Keymer
Problem des Monats
Weiß am Zug erlangt partieentscheidenden Vorteil
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0