Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 15.12.2018    
  Blitzturnier 12/2018  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Ausschreibungen 2018/2019

Ausschreibung KSJ-MM

Ausschreibung SJM-MM U16



Jugendmannschaften 2018/2019

1. U16-Mannschaft (Schachjugend Mittelrhein)

U16 Jugendliga: SG Niederkassel

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle15482006
2.Robert Krink15372004
3.Julian Lohmar15002005
4.Karina Jung13912004
5.Leander Ihle13792004
6.Martin Neu-2005
7.Lukas Reuter12242005
8.Samuel Hartmann10872005
9.Leif Krumbein10292005
10.Florian Stenzel10452005


Termine

DatumPaarung
06.10.2018Aufwärts Aachen 1-SG Niederkassel 111.0:5.0

Borna Mohammadi Nia (2066)-Jonte Ihle (1548)3-1
Laurin Perkampis (1890)-Julian Lohmar (1500)3-1
Michael Sorokin (1725)-Martin Neu (-)2-2
Jannis Bolz (1685)-Samuel Hartmann (1087)3-1


15.12.2018SG Niederkassel 1-KKS 1

19.01.2019SG Porz 2-SG Niederkassel 1

02.02.2019SG Niederkassel 1-SG Porz 1

23.02.2018Arminia Eilendorf 1-SG Niederkassel 1



2. U16-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle15482006
2.Robert Krink15372004
3.Julian Lohmar15002005
4.Karina Jung13912004
5.Leander Ihle13792004
6.Martin Neu-2005
7.Lukas Reuter12242005
8.Samuel Hartmann10872005
9.Leif Krumbein10292005
10.Florian Stenzel10452005
11.Sina Sprengard9442005
12.Mattes Eschweiler8322006


Termine

DatumPaarung
30.09.2018SG Niederkassel-Bergische SF12.0:2.0

Julian Lohmar (1524)-Jan Magnus Bernecker (1021)1-0
Martina Neu (-)-Terneo Kilic (848)+--
Lukas Reuter (1039)-Katja Bosbach (-)1-0
Leif Krumbein (929)-Felix Bosbach (-)+--


04.11.2018SK Sülz-Klettenberg-SG Niederkassel9.0:7.0

Victor Kruse (1444)-Leander Ihle (1029)½-½
Jakob Beaupoil (1242)-Martin Neu (-)1-0
Leander Wege (1107)-Samuel Hartmann (1043)1-0
Kshiteej Jain (782)-Leif Krumbein (929)0-1


02.12.2018SG Niederkassel-SK Kerpen5.0:9.0

Julian Lohmar (1500)-Max Pick (1570)--+
Martin Neu (-)-Justin Fenz (1125)½-½
Samuel Hartmann (1087)-Dennis Klimmeck (1042)1-0
Florian Stenzel (1045)-Arman Ohanyan (864)--+


27.01.2019SK Worringen-SG Niederkassel

24.02.2019SG Niederkassel-Brühler SK



U12-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Simon Hartmann8822008
2.Helen Ihle8192008
3.Alexander Stenzel7572007
4.Tim Käser-2007
5.Tim Grygosch8872008
6.Charlotte Eschweiler7092008
7.Florian Geisler-2008
8.Sophie Geisler-2007


Termine

DatumPaarung
30.09.2018SG Niederkassel-Bergische SF9.0:6.0

Helen Ihle (-)-Timo Lietz (-)0-1
Tim Käser (-)-Elias Prein (-)1-0
Florian Geisler (-)-Till Merlin Weiser (-)½-½
Sophie Geisler (-)-Roman Meisinger (-)+--


04.11.2018SG Porz 3-SG Niederkassel8.0:8.0

Nikita Shlanchak (786)-Simon Hartmann (882)1-0
Samuel Ebert (752)-Helen Ihle (819)1-0
Paul Romanski (-)-Tim Käser (-)0-1
Anton Shlanchak (-)-Florian Geisler (753)1-0


02.12.2018SG Niederkassel-KKS6.0:9.0

Simon Hartmann (882)-Nelson Strehse (1603)+--
Tim Käser (-)-Philip Trebst (1044)0-1
Florian Geisler (753)-Friedrich Maric (930)0-1
Sophie Geisler (747)-Philipp Kruse (827)0-1


27.01.2019SG Porz 1-SG Niederkassel

 
 
 
 
  In den nächsten Tagen stehen keine Termine an.
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 62:
VM 2019
A.Kuhn - C.Stanetzek
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme