Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 13.10.2018    
  Ergebnisse VM 6. Runde
Paarungen VM 7. Runde
Ergebnisse VM 7. Runde
Blitzturnier 10/2018
 
 
  Mo. 08.10.2018    
  Neues Training  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Ausschreibungen 2018/2019

Ausschreibung KSJ-MM

Ausschreibung SJM-MM U16



Jugendmannschaften 2018/2019

1. U16-Mannschaft (Schachjugend Mittelrhein)

U16 Jugendliga: SG Niederkassel

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle15482006
2.Robert Krink15372004
3.Julian Lohmar15002005
4.Karina Jung13912004
5.Leander Ihle13792004
6.Martin Neu-2005
7.Lukas Reuter12242005
8.Samuel Hartmann10872005
9.Leif Krumbein10292005
10.Florian Stenzel10452005


Termine

DatumPaarung
06.10.2018Aufwärts Aachen 1-SG Niederkassel 1

15.12.2018SG Niederkassel 1-KKS 1

19.01.2019SG Porz 2-SG Niederkassel 1

02.02.2019SG Niederkassel 1-SG Porz 1

23.02.2018Arminia Eilendorf 1-SG Niederkassel 1



2. U16-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle15482006
2.Robert Krink15372004
3.Julian Lohmar15002005
4.Karina Jung13912004
5.Leander Ihle13792004
6.Martin Neu-2005
7.Lukas Reuter12242005
8.Samuel Hartmann10872005
9.Leif Krumbein10292005
10.Florian Stenzel10452005
11.Sina Sprengard9442005
12.Mattes Eschweiler8322006


Termine

DatumPaarung
30.09.2018SG Niederkassel-Bergische SF

04.11.2018SK Sülz-Klettenberg-SG Niederkassel

02.12.2018SG Niederkassel-SK Kerpen

27.01.2019SK Worringen-SG Niederkassel

24.02.2019SG Niederkassel-Brühler SK



U12-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Simon Hartmann8822008
2.Helen Ihle8192008
3.Alexander Stenzel7572007
4.Tim Käser-2007
5.Tim Grygosch8872008
6.Charlotte Eschweiler7092008
7.Florian Geisler-2008
8.Sophie Geisler-2007


Termine

DatumPaarung
30.09.2018SG Niederkassel-Bergische SF

04.11.2018SG Porz 3-SG Niederkassel

02.12.2018SG Niederkassel-KKS

27.01.2019SG Porz 1-SG Niederkassel

 
 
 
 
  Fr. 19.10.2018    
  Jugend-VM, 4. Runde (Ersatztermin: 26.10.)  
 
  Mo. 22.10.2018    
  Montagstraining:
tbd
 
 
  So. 28.10.2018    
  NDK 2 - SG Siebengebirge 1  
 
  Fr. 02.11.2018    
  Blitzturnier (Termin vorgezogen wegen Brötchenturnier)
Jugend-VM, 5. Runde (Ersatztermin: 09.11.)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 61:
33. Schwarzacher Open
Vicze - Frehen
Problem des Monats
Es droht Se5 mit Abtausch des Läufers. Was spielt Weiß?
  Weitere Schachprobleme