Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Mo. 18.09.2017    
  Ergebnisse VM 5. Runde  
 
  Sa. 09.09.2017    
  Blitzturnier 9/2017  
 
  Fr. 08.09.2017    
  Pokalergebnisse
Neues Training
 
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Ausschreibungen 2017/2018

Ausschreibung KSJ-MM

Ausschreibung SJM-MM U16



Jugendmannschaften 2017/2018

1. U16-Mannschaft (Schachjugend Mittelrhein)

1. Klasse, Gruppe Ost: SG Niederkassel

Pos.NameDWZJahrgang
1.Julian Lohmar15242005
2.Karina Jung13942003
3.Melanie Jung13722002
4.Robert Krink12862004
5.Alexander Jung11402005
6.Jonte Ihle10972006
7.Samuel Hartmann10432005
8.Lukas Reuter10392005
9.Leander Ihle10282004
10.Mattes Eschweiler10082006
11.Leif Krumbein9292005
12.Florian Stenzel8942005


Termine

DatumPaarung
09.09.2017SF Schlebusch-SG Niederkassel

11.11.2017SG Niederkassel-Godesberger SK

25.11.2017SG Porz 5-SG Niederkassel

16.12.2017SG Niederkassel-SF Fideler Bauer Leverkusen

20.01.2018SG Porz 4-SG Niederkassel

03.02.2018SG Niederkassel-Langenfelder SF

 
 
 
 
  Fr. 22.09.2017    
  Jugend-VM 2. Runde (Ersatztag)  
 
  So. 24.09.2017    
  NDK 3 - Satranc 2  
 
  Fr. 29.09.2017    
  Pokal Halbfinale
Jugend-VM 3. Runde (Spieltag)
 
 
  So. 01.10.2017    
  Rheinbach 1 - NDK 2
NDK 5 - BSF 5
 
 
  Fr. 06.10.2017    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
Jugend-VM 3. Runde (Ersatztag)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 58:
Schwert 2017
T. Stenzel - H. Riedel
Problem des Monats
Schwarz am Zug kommt in großen Vorteil
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0