Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 20.01.2018    
  Pokalergebnisse  
 
  So. 14.01.2018    
  Paarungen VM 1. Runde  
 
  Sa. 13.01.2018    
  Blitzturnier 1/2018  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach


Ausschreibungen 2017/2018

Ausschreibung KSJ-MM

Ausschreibung SJM-MM U16



Jugendmannschaften 2017/2018

1. U16-Mannschaft (Schachjugend Mittelrhein)

1. Klasse, Gruppe Ost: SG Niederkassel

Pos.NameDWZJahrgang
1.Julian Lohmar15242005
2.Karina Jung13942003
3.Melanie Jung13722002
4.Robert Krink12862004
5.Alexander Jung11402005
6.Jonte Ihle10972006
7.Samuel Hartmann10432005
8.Lukas Reuter10392005
9.Leander Ihle10282004
10.Mattes Eschweiler10082006
11.Leif Krumbein9292005
12.Florian Stenzel8942005
13.Sina Sprengard8902005


Termine

DatumPaarung
09.09.2017SF Schlebusch-SG Niederkassel2:2

Linus König (1478)-Julian Lohmar (1524)1-0
Daniel Kolinko (1119)-Karina Jung (1394)0-1
Adnan Rautenstrauch (972)-Robert Krink (1286)0-1
Niklas Bußenius (897)-Mattes Eschweiler (1008)1-0


11.11.2017SG Niederkassel-Godesberger SK2.5:1.5

Karina Jung (1394)-Tobias Maurer (1712)0-1
Robert Krink (1286)-Michelle Trunz (1273)½-½
Leander Ihle (972)-Mushegh Avagyan (1280)1-0
Florian Stenzel (897)-Tamila Trunz (1006)1-0


25.11.2017SG Porz 5-SG Niederkassel1:3

Alan Young (1089)-Karina Jung (1394)--+
Calvin Karan Saini (945)-Mattes Eschweiler (1008)1-0
Moritz Wegener (888)-Leif Krumbein (929)0-1
Alex Marcziter (897)-Sina Sprengard (890)0-1


16.12.2017SG Niederkassel-SF Fideler Bauer Leverkusen3:1

Karina Jung (1394)-Elia Lichtenberg (-)+--
Robert Krink (1286)-Kai Kuckert (1302)1-0
Leif Krumbein (929)-Markus Lenarth (1130)1-0
Sina Sprengard (890)-Luca Hapka (1069)0-1


20.01.2018SG Porz 4-SG Niederkassel1.5:2.5

Joselyne Sinner (1310)-Julian Lohmar (1524)1-0
Hannah Ramien (1202)-Karina Jung (1394)½-½
Laura Popovidou (964)-Robert Krink (1286)0-1
Angeliki Popovidi (726)-Jonte Ihle (1098)0-1


03.02.2018SG Niederkassel-Langenfelder SF



2. U16-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Julian Lohmar15242005
2.Karina Jung13942003
3.Melanie Jung13722002
4.Robert Krink12862004
5.Alexander Jung11402005
6.Samuel Hartmann10432005
7.Lukas Reuter10392005
8.Leander Ihle10282004
9.Mattes Eschweiler10082006
10.Leif Krumbein9292005
11.Florian Stenzel8942005
12.Sina Sprengard8902005


Termine

DatumPaarung
08.10.2017SG Niederkassel-Brühler SK4:0

Julian Lohmar (1524)-David Woitzik (1134)1-0
Karina Jung (1394)-Konstantin Liehs (-)+--
Robert Krink (1286)-Jasper Widderm (-)1-0
Lukas Reuer (1039)-Aurel Hoverath (-)1-0


10.12.2017Bergische SF-SG Niederkassel0:4

Jan Magnus Bernecker (1001)-Karina Jung (1394)0-1
Temeo Kilic (848)-Samuel Hartmann (1043)0-1
Louis Knappertsbusch (-)-Lukas Reuter (1039)0-1
Katja Bosbach (-)-Leander Ihle (1029)0-1


22.04.2018SG Niederkassel-SK Sülz-Klettenberg



U12-Mannschaft (Kölner Schachjugend)

Pos.NameDWZJahrgang
1.Jonte Ihle10972006
2.Mattes Eschweiler10082006
3.Simon Hartmann8162008
4.Peer Hoffmann7792007
5.Alexander Stenzel7582007
6.Charlotte Eschweiler7512008
7.Tim Käser-2007
8.Tim Grygosch-2008
9.Florian Geisler-2008
10.Helen Ihle-2008


Termine

DatumPaarung
08.10.2017SG Niederkassel-Bergische SF3:1

Mattes Eschweiler (1008)-Timo Lietz (-)0-1
Simon Hartmann (816)-Elias Prein (-)1-0
Alexander Stenzel (758)-Till Weiser (-)1-0
Charlotte Eschweiler (751)-Nina Prein (-)1-0


10.12.2017SG Porz 1-SG Niederkassel2.5:1.5

Joselyne Sinner (1226)-Jonte Ihle (1098)0-1
Hannah Ramien (1187)-Mattes Eschweiler (1008)1-0
Jacob Duda (1084)-Simon Hartmann (816)½-½
Laura Popovidou (935)-Charlotte Eschweiler (751)1-0


21.01.2018SG Niederkassel-SG Porz 32:2

Jonte Ihle (1098)-Irene Siegel (729)1-0
Alexander Stenzel (758)-Kerstin Cornelius (-)+--
Florian Geisler (-)-Mikhail Bogdanov (-)0-1
Sophie Geisler (-)-Philipp Walter (-)0-1
 
 
 
 
  Fr. 26.01.2018    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
 
 
  So. 28.01.2018    
  Erkenschwick 1 - NDK 1
NDK 5 - Satranc 3
 
 
  Mo. 29.01.2018    
  Montagstraining:
Katalanisch - eine Einführung III
 
 
  Sa. 03.02.2018    
  Viererpokal NDKI - BSF  
 
  So. 04.02.2018    
  Satranc 1 - NDK 2
NDK 4 - Ford 3
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 59:
NRW-Einzelmeisterschaft 2017
Freundlieb - Plaßmann
Problem des Monats
Wie hält Weiß am Zug remis?
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0