Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 13.10.2018    
  Ergebnisse VM 6. Runde
Paarungen VM 7. Runde
Ergebnisse VM 7. Runde
Blitzturnier 10/2018
 
 
  Mo. 08.10.2018    
  Neues Training  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
1. Mannschaft - NRW-Klasse Gruppe 1 2018 / 2019
 
  Aufstellung DWZ
1 Grimm, Sascha 2322
2 Wigger, Jochen 2234
3 Schienmann, Bruno 2234
4 Gülsen, Taylan 2239
5 Rybarczyk, Klaus 2157
6 Stanetzek, Carsten 2155
7 Bussard, Christian 2244
8 Dierkes, Tobias 2116
1001 Bröhl, Stephan 2087
1002 Freundlieb, Thomas 2043
1003 Groß, Werner 2023
 
Spieltage
16.09.2018 Niederkassel 1 - SG Porz 2
14.10.2018 SV Weidenau/Geisweid 1 - Niederkassel 1
18.11.2018 Niederkassel 1 - SF Brackel 1
09.12.2018 SF Lieme 1 - Niederkassel 1
13.01.2019 Niederkassel 1 - Schach Nienberge 1
17.02.2019 LSV Turm Lippstadt 1 - Niederkassel 1
17.03.2019 Niederkassel 1 - Oberhausener SV 1
14.04.2019 SV Letmathe 1 - Niederkassel 1
12.05.2019 Niederkassel 1 - Krefelder SK Turm 1
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
2. Mannschaft - Verbandsliga Gruppe Süd 2018 / 2019
 
  Aufstellung DWZ
9 Kneutgen, Alexander 1924
10 Wilke, Christopher 1941
11 Kröner, Alexander 1934
12 Kuhn, Andreas 1921
13 Konzen, Horst 1913
14 Raböse, Richard 1915
15 Schnellbacher, Jan Eric 1849
16 Froitzheim, Ralf 1810
2001 Jahn, Daniel 1885
 
Spieltage
02.09.2018 SG Porz 4 - Niederkassel 2
30.09.2018 Bergische SF 2 - Niederkassel 2
28.10.2018 Niederkassel 2 - SG Siebengebirge 1
18.11.2018 SV Turm Sankt Augustin 1 - Niederkassel 2
16.12.2018 Niederkassel 2 - Satranc Club 1
20.01.2019 SV Hennef 1 - Niederkassel 2
10.02.2019 Niederkassel 2 - Rheinbacher SF 1
10.03.2019 Godesberger SK 2 - Niederkassel 2
07.04.2019 Niederkassel 2 - Kölner SK Dr. Lasker 3
05.05.2019 Brühler SK 2 - Niederkassel 2
19.05.2019 Niederkassel 2 - SK Troisdorf 1
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
3. Mannschaft - Bezirksliga Gruppe Ost 2018 / 2019
 
  Aufstellung DWZ
17 Schracke, Guido 2037
18 Porten, Daniel 1958
19 Frehen, Werner 1771
20 Juschkat, Karl-Heinz 1778
21 Mielk, Karsten 1751
22 Bussard, Achim 1819
23 Graß, Jonathan 1709
24 Vitz, Hans-Joachim 1695
3001 Heeger, Ralph 1723
3002 Reuter, Markus 1649
3003 Rondorf, Jochen 1633
 
Spieltage
09.09.2018 Schachuzipus Köln-Mülheim 1 - Niederkassel 3
07.10.2018 Niederkassel 3 - Bergische SF 3
11.11.2018 SG Porz 5 - Niederkassel 3
16.12.2018 Niederkassel 3 - SF Rodenkirchen 1
13.01.2019 Klub Kölner SF 3 - Niederkassel 3
03.02.2019 Niederkassel 3 - Satranc Club 2
10.03.2019 Brühler SK 5 - Niederkassel 3
07.04.2019 Niederkassel 3 - SV Grünfeld 1
12.05.2019 SF Köln-Mülheim 1 - Niederkassel 3
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
4. Mannschaft - Bezirksklasse Gruppe Ost 2018 / 2019
 
  Aufstellung DWZ
25 Ihle, Jörg 1751
26 Wels, Ullrich 1663
27 Michel, Andreas 0
28 Stenzel, Gerhard 1641
29 Langhoff, Werner 1599
30 Eich, Vincent 1551
31 Ihle, Jonte 1548
32 Krink, Robert M. 1537
4001 Lukas, Norbert 1441
4002 Jung, Karina 1391
4003 Ihle, Leander 1370
4004 Jung, Melanie 1351
4005 Lawton, Christian John 0
 
Spieltage
16.09.2018 Ford SF Köln 2 - Niederkassel 4
07.10.2018 Niederkassel 4 - SF Köln-Mülheim 2
18.11.2018 SG Kalker/Deutzer 2 - Niederkassel 4
09.12.2018 Niederkassel 4 - Bergische SF 4
20.01.2019 SF Esch 1 - Niederkassel 4
17.02.2019 Niederkassel 4 - Kölner SK Dr. Lasker 4
17.03.2019 SC Poller Schachesel 1 - Niederkassel 4
07.04.2019 Niederkassel 4 - Klub Kölner SF 5
05.05.2019 SG Porz 7 - Niederkassel 4
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
5. Mannschaft - 1. Kreisklasse Gruppe Ost 2018 / 2019
 
  Aufstellung DWZ
33 Zimmermann, Ruth 1449
34 Dohms, Axel 1310
35 Klee, Manfred 1253
36 Friedrich, Johannes 1249
37 Jung, Alexander 1140
38 Neu, Martin 0
5001 Kurz, Manfred 1215
5002 Reuter, Lukas 1224
5003 Hartmann, Samuel 1125
5004 Pötschke, Dominik 1080
5005 Krumbein, Leif 1065
5006 Vitz, Jeremias 993
5007 Muckel, Heinrich 829
 
Spieltage
02.09.2018 Niederkassel 5 - SF Köln-Mülheim 3
23.09.2018 SG Porz 9 - Niederkassel 5
11.11.2018 Niederkassel 5 - Ford SF Köln 3
16.12.2018 SF Rodenkirchen 2 - Niederkassel 5
17.02.2019 Niederkassel 5 - Satranc Club 3
24.03.2019 wir fordern 1 - Niederkassel 5
05.05.2019 Niederkassel 5 - SV Freibauer Eikamp 2
26.05.2019 SF Köln-Longerich 2 - Niederkassel 5
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
6. Mannschaft - 2. Kreisklasse Gruppe 2018 / 2019
 
  Aufstellung DWZ
39 Käser, Udo 2264
40 Hartmann, Stefan 1135
41 Stenzel, Florian 1045
42 Sprengard, Sina 944
43 Hartmann, Simon 882
44 Käser, Tim 0
45 Ihle, Helen 819
46 Stenzel, Alexander 757
47 Grygosch, Tim 887
48 Geisler, Florian 753
49 Geisler, Sophie Therese 747
50 Mitschke, Johan 0
51 Eschweiler, Mattes 832
52 Hoffmann, Peer 779
53 Eschweiler, Charlotte 709
54 Lange, Nick 0
55 Adscheid, Marlon 0
56 Porten, Jonas 0
57 Männig, Philipp 0
58 Huschenbett, Johanna Sofia 0
59 Pennartz, Miro 0
60 Oberheim, Tiago 0
 
Spieltage
02.09.2018 Klub Kölner SF 6 - Niederkassel 6
23.09.2018 Niederkassel 6 - SG Rochade Brauweiler 2
18.11.2018 Brühler SK 8 - Niederkassel 6
09.12.2018 Niederkassel 6 - SV Erftstadt 4
20.01.2019 SF Köln-Mülheim 4 - Niederkassel 6
10.02.2019 Niederkassel 6 - Brühler SK 9
17.03.2019 Bergische SF 6 - Niederkassel 6
19.05.2019 Niederkassel 6 - SK Köln-Worringen 3
 
Link zur offiziellen Turnierseite
 
 
 
 
 
 
  Fr. 19.10.2018    
  Jugend-VM, 4. Runde (Ersatztermin: 26.10.)  
 
  Mo. 22.10.2018    
  Montagstraining:
tbd
 
 
  So. 28.10.2018    
  NDK 2 - SG Siebengebirge 1  
 
  Fr. 02.11.2018    
  Blitzturnier (Termin vorgezogen wegen Brötchenturnier)
Jugend-VM, 5. Runde (Ersatztermin: 09.11.)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 61:
33. Schwarzacher Open
Vicze - Frehen
Problem des Monats
Es droht Se5 mit Abtausch des Läufers. Was spielt Weiß?
  Weitere Schachprobleme