Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Di. 14.07.2020    
  Neues Training  
 
  Mo. 13.07.2020    
  Neuer Termin  
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2020
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach
Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
Aufgabe 65:
Simultan 2019
Hübner - Porten
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
Aufgabe 64:
Belgische Liga 2019/20
IM Van der Lende - IM Seel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
Aufgabe 63:
GRENKE Chess Open
Kalmes - Stanetzek
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
Aufgabe 62:
VM 2019
A.Kuhn - C.Stanetzek
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
Aufgabe 61:
33. Schwarzacher Open
Vicze - Frehen
Problem des Monats
Es droht Se5 mit Abtausch des Läufers. Was spielt Weiß?
Aufgabe 60:
Verbandsliga Süd 2018
Bartl - Kröner
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 59:
NRW-Einzelmeisterschaft 2017
Freundlieb - Plaßmann
Problem des Monats
Wie hält Weiß am Zug remis?
Aufgabe 58:
Schwert 2017
T. Stenzel - H. Riedel
Problem des Monats
Schwarz am Zug kommt in großen Vorteil
Aufgabe 57:
Deutsche Meisterschaft 2017
C. Bussard - V. Keymer
Problem des Monats
Weiß am Zug erlangt partieentscheidenden Vorteil
Aufgabe 56:
VM 2017
J.Rondorf - A.Kuhn
Problem des Monats
Schwarz am Zug kommt in großen Vorteil
Aufgabe 55:
NRW-Klasse 2017
C.Stanetzek - O.Gühne
Problem des Monats
Weiß am Zug erlangt Vorteil
Aufgabe 54:
NRW-Klasse 2016
Riedel - Hanisch
Problem des Monats
Weiß am Zug erlangt spielentscheidenden Vorteil
Aufgabe 53:
Schwert von Lülsdorf 2016
Korotkjevich - Morawietz
Problem des Monats
Weiß am Zug erlangt Vorteil
Aufgabe 52:
Bezirksliga Ost
Frehen (NDK 3) - Tomada (Ford 2)
Problem des Monats
Weiß erlangt riesigen Vorteil mit einem Knallerzug.
Aufgabe 51:
Ramada Cup 2016
Julian Lohmar - Dr. Reinhart Scholl
Problem des Monats
Weiß am Zug erlangt großen Vorteil
Aufgabe 50:
NDK 4, Bezirksklasse
M.Bosbach - J.Rondorf
Problem des Monats
Schwarz am Zug hält Remis.
Aufgabe 49:
NRW-Klasse 2015/16 (Runde 3)
Schienmann (SGN) - Tripolsky (Ennepe-Ruhr)
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 48:
All India Open (Runde 9)
Carsten Stanetzek - CM Raja Rithvik
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt.
Aufgabe 47:
NDK 4, Bezirksklasse
Rondorf - Blumberg
(gleiche Partie, neues Problem!)
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt.
Aufgabe 46:
Ligaspiel NDK4, Bezirksklasse,
Rondorf - Blumberg
Problem des Monats
Schwarz am Zug erlangt großen Vorteil.
Aufgabe 45:
NRW-Klasse 2015
Schienmann, Bruno (SGN) - Georg, Heinz (Kamen)
Problem des Monats
Weiß am Zug hält Remis.
Aufgabe 44:
NRW-Liga, NDK - Elberfeld
Riedel - Bachmann
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 43:
Schwert 2014
Riedel - Rotstein
Problem des Monats
Weiß am Zug kommt in großen Vorteil.
Aufgabe 42:
NRW-Liga, Niederkassel - Oberh
Klaus Rybarczyk (2129) - Dragos Ciornei (2123)
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 41:
U12-Mannschaft, Kölner Schachj
Samuel Hartmann (761) - Leander Cornelius (-)
Problem des Monats
Matt in 3 Zügen, Weiß am Zug
Aufgabe 40:
SVM Verbandsliga 13/14
Kneutgen - Neugebauer
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 39:
NRW Klasse Gruppe 1 2014
Nissen - Bröhl
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 38:
Rheinbach I-NDK II Germany (2)
Frehen,Werner (1829) - Jonas,Rainer (1816) [B14]
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 37:
Jugend-VM 2012
Hense - von Hänisch
Problem des Monats
Schwarz am Zug setzt Matt
Aufgabe 36:
Verbandsliga 2012/2013
Frehen - Weber
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 35:
NRW-Klasse 2012/2013
Kniest - Stanetzek
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 34:
MM 2006
Porten - Pauly
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 33:
Pula Open 2012
Cebalo - Stanetzek
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 32:
VM 2012
Wilke - Kneutgen
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 31:
Regionalliga 2011/2012
Löffler - Groß
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 30:
Regionalliga 2011/2012
Jovanovic - Bussard, A.
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 29:
Bezirksklasse 2011/2012
Killat - Fieberg
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 28:
Bezirksliga 2011/2012
Altok - Bussard, A.
Problem des Monats
Schwarz am Zug setzt Matt
Aufgabe 27:
Regionalliga 2011/2012
Akhayan - Stanetzek
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 26:
SVM EM 2011
Kneutgen - Wulfken
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 25:
Regionalliga 2010/11
Fokken - Frehen
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 24:
VM BSF 2010/11
Selbach - Zimmermann
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 23:
VM 2010
Friedrich - Rondorf
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 22:
Regionalliga 2010/11
Hannaske - Stanetzek
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 21:
KSV EM 2010
Goldenstein - Kneutgen
Problem des Monats
Weiß am Zug setzt Matt
Aufgabe 20:
Monatsblitz 8/2010
Riedel - Seel
Problem des Monats
Weiß am Zug setzt Matt
Aufgabe 19:
Bezirksliga 2009/10
Killat - Hoffmann
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 18:

Olbrisch - Raböse
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 17:
16. Ford Open 2010
Zimmermann - Jordans
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 16:
Coventry Chess League 2009/10
Pickering - Wilke
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 15:

Stanetzek - Urban
Problem des Monats
Weiß am Zug setzt Matt
Aufgabe 14:

Kuhn - Biegel
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 13:

Stanetzek - Riedel
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 12:

Killat - Mielk
Problem des Monats
Weiß am Zug setzt Matt
Aufgabe 11:

Bussard, C - Milanovic
Problem des Monats
Weiß am Zug setzt Matt
Aufgabe 10:
Verbandsliga 2008/09
Wilke - Funkschmidt
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 9:
Bezirksliga 2005
Laible - Jahn
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 8:
VM 1973
Raböse - v. d. Lippe
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 7:
Pardubice 2007
Bautris - Wilke
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
Aufgabe 6:
Bad Wiessee 2003
Kneutgen - Brückel
Problem des Monats
Weiß am Zug setzt Matt
Aufgabe 5:

Groß - N.N.
Problem des Monats
Weiß am Zug setzt Matt
Aufgabe 4:

Schneider - Gadschisade
Problem des Monats
Weiß am Zug setzt Matt
Aufgabe 3:
VM 2008
Frehen - Stanetzek
Problem des Monats
Schwarz am Zug setzt Matt
Aufgabe 2:
Verbandsliga 2008/09
Wilke - Musiol
Problem des Monats
Weiß am Zug gewinnt
Aufgabe 1:

Osthoff - Stanetzek
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
 
 
 
 
  Mi. 15.07.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SC ML Kastellaun 2 - Ndk 2  
 
  Fr. 17.07.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, SF Gern 1 - Ndk 1  
 
  Mo. 20.07.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, Ndk 2 - SW Eichstetten 1
19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, Ndk 1 - SF Königsbronn
Montagstraining:
100 endgames you must know
 
 
  Fr. 24.07.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8B, Ndk 3 - SK Paderborn 6
20 Uhr: Online-Schnellschachturnier Turnierseite
 
 
  So. 26.07.2020    
  Vereinsheim bis auf weiteres geschlossen  
 
  Mo. 27.07.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8D, SF Plochingen 2 - Ndk 2
19:30 Uhr: DSOL-Liga 5C, Ndk 1 - SK Herzogenaurach 2
 
 
  Mi. 29.07.2020    
  19:30 Uhr: DSOL-Liga 8B, SV Gryps - Ndk 3  
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 66:
Rapid-Turnier auf Lichess 2020
Bausch - Riedel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme