Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 13.10.2018    
  Ergebnisse VM 6. Runde
Paarungen VM 7. Runde
Ergebnisse VM 7. Runde
Blitzturnier 10/2018
 
 
  Mo. 08.10.2018    
  Neues Training  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Oktober 2018
Fr. 05.10.2018 VM 6. Runde
Jugend-VM, 3. Runde (Ersatztermin: 12.10.)
So. 07.10.2018 11.00 Uhr Niederkassel 3 - Bergische SF 3
Niederkassel 4 - SF Köln-Mülheim 2
Fr. 12.10.2018 20.00 Uhr Blitzturnier
So. 14.10.2018 11.00 Uhr SV Weidenau/Geisweid 1 - Niederkassel 1
Fr. 19.10.2018 Jugend-VM, 4. Runde (Ersatztermin: 26.10.)
So. 28.10.2018 11.00 Uhr Niederkassel 2 - SG Siebengebirge 1
 
November 2018
Fr. 02.11.2018 Blitzturnier (Termin vorgezogen wegen Brötchenturnier)
Jugend-VM, 5. Runde (Ersatztermin: 09.11.)
So. 11.11.2018 11.00 Uhr Niederkassel 5 - Ford SF Köln 3
SG Porz 5 - Niederkassel 3
Fr. 16.11.2018 VM 7. Runde
Jugend-VM, 6. Runde (Ersatztermin: 23.11.)
So. 18.11.2018 11.00 Uhr SG Kalker/Deutzer 2 - Niederkassel 4
Brühler SK 8 - Niederkassel 6
SV Turm Sankt Augustin 1 - Niederkassel 2
Niederkassel 1 - SF Brackel 1
Fr. 23.11.2018 19.30 Uhr Schnellschach
Fr. 30.11.2018 Pokal Finale
Jugend-VM, 7. Runde (Ersatztermin: 07.11.)
 
Dezember 2018
So. 09.12.2018 11.00 Uhr SF Lieme 1 - Niederkassel 1
Niederkassel 6 - SV Erftstadt 4
Niederkassel 4 - Bergische SF 4
Fr. 14.12.2018 Monatsblitz
Sa. 15.12.2018 Weihnachtsfeier
So. 16.12.2018 11.00 Uhr Niederkassel 3 - SF Rodenkirchen 1
SF Rodenkirchen 2 - Niederkassel 5
Niederkassel 2 - Satranc Club 1
 
Januar 2019
So. 13.01.2019 11.00 Uhr Niederkassel 1 - Schach Nienberge 1
Klub Kölner SF 3 - Niederkassel 3
So. 20.01.2019 11.00 Uhr SV Hennef 1 - Niederkassel 2
SF Esch 1 - Niederkassel 4
SF Köln-Mülheim 4 - Niederkassel 6
 
Februar 2019
So. 03.02.2019 11.00 Uhr Niederkassel 3 - Satranc Club 2
So. 10.02.2019 11.00 Uhr Niederkassel 2 - Rheinbacher SF 1
Niederkassel 6 - Brühler SK 9
So. 17.02.2019 11.00 Uhr Niederkassel 4 - Kölner SK Dr. Lasker 4
Niederkassel 5 - Satranc Club 3
LSV Turm Lippstadt 1 - Niederkassel 1
 
März 2019
So. 10.03.2019 11.00 Uhr Godesberger SK 2 - Niederkassel 2
Brühler SK 5 - Niederkassel 3
So. 17.03.2019 11.00 Uhr Bergische SF 6 - Niederkassel 6
SC Poller Schachesel 1 - Niederkassel 4
Niederkassel 1 - Oberhausener SV 1
So. 24.03.2019 11.00 Uhr wir fordern 1 - Niederkassel 5
 
April 2019
So. 07.04.2019 11.00 Uhr Niederkassel 2 - Kölner SK Dr. Lasker 3
Niederkassel 3 - SV Grünfeld 1
Niederkassel 4 - Klub Kölner SF 5
So. 14.04.2019 11.00 Uhr SV Letmathe 1 - Niederkassel 1
 
Mai 2019
So. 05.05.2019 11.00 Uhr Niederkassel 5 - SV Freibauer Eikamp 2
Brühler SK 2 - Niederkassel 2
SG Porz 7 - Niederkassel 4
So. 12.05.2019 11.00 Uhr SF Köln-Mülheim 1 - Niederkassel 3
Niederkassel 1 - Krefelder SK Turm 1
So. 19.05.2019 11.00 Uhr Niederkassel 6 - SK Köln-Worringen 3
Niederkassel 2 - SK Troisdorf 1
So. 26.05.2019 11.00 Uhr SF Köln-Longerich 2 - Niederkassel 5
 
 
 
 
  Fr. 19.10.2018    
  Jugend-VM, 4. Runde (Ersatztermin: 26.10.)  
 
  Mo. 22.10.2018    
  Montagstraining:
tbd
 
 
  So. 28.10.2018    
  NDK 2 - SG Siebengebirge 1  
 
  Fr. 02.11.2018    
  Blitzturnier (Termin vorgezogen wegen Brötchenturnier)
Jugend-VM, 5. Runde (Ersatztermin: 09.11.)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 61:
33. Schwarzacher Open
Vicze - Frehen
Problem des Monats
Es droht Se5 mit Abtausch des Läufers. Was spielt Weiß?
  Weitere Schachprobleme