Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Mo. 18.09.2017    
  Ergebnisse VM 5. Runde  
 
  Sa. 09.09.2017    
  Blitzturnier 9/2017  
 
  Fr. 08.09.2017    
  Pokalergebnisse
Neues Training
 
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach

Blitzvereinsmeisterschaft 2017

Für die Gesamtwertung werden die besten 9 Ergebnisse gewertet.

  Name Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Pkt.
1. Riedel, Holger 15.519.516.019.017.518.018.517.0    141.0
2. Raböse, Richard17.017.014.57.017.011.011.0 12.0    106.5
3. Groß, Werner14.5 14.5 15.017.5 12.0     73.5
4. Konzen, Horst 8.512.59.57.07.09.07.03.0    63.5
5. Stenzel, Gerhard12.510.08.012.5 5.54.0 6.5    59.0
6. Schnellbacher, Jan Eric 13.510.511.013.5 9.0      57.5
  Kneutgen, Alexander9.511.56.07.0   10.013.5    57.5
8. Mielk, Karsten4.07.04.0 10.03.53.012.05.0    48.5
9. Gutt, Oswald  14.514.0 14.5       43.0
10. Freundlieb, Thomas   18.5   18.5     37.0
11. Schienmann, Bruno 19.5     15.0     34.5
12. Kröner, Alexander9.5     14.5 9.5    33.5
13. Mauelshagen, Martin     17.5  15.5    33.0
14. Bussard, Achim6.54.54.07.010.0        32.0
15. Froitzheim, Ralf9.5 2.5  8.57.0      27.5
16. Wilke, Christopher  8.0   12.5      20.5
17. Stanetzek, Carsten        20.0    20.0
  Bussard, Christian20.0            20.0
19. Seel, Christian      19.5      19.5
20. Queck, Reiner     11.0  8.0    19.0
21. Gülsen, Taylan      16.0      16.0
22. Graß, Jonathan   2.57.0 5.0      14.5
23. Frehen, Werner    7.0 2.5      9.5
24. Böhm, Martin       7.0     7.0
25. Rondorf, Jochen  1.5    4.0     5.5
26. Jahn, Daniel      5.0      5.0
27. Muckel, Heinrich 3.0   1.00.5      4.5
  Kurz, Manfred2.0   1.0 0.51.0     4.5
29. Heeger, Ralph      4.0      4.0
 
 
 
 
  Fr. 22.09.2017    
  Jugend-VM 2. Runde (Ersatztag)  
 
  So. 24.09.2017    
  NDK 3 - Satranc 2  
 
  Fr. 29.09.2017    
  Pokal Halbfinale
Jugend-VM 3. Runde (Spieltag)
 
 
  So. 01.10.2017    
  Rheinbach 1 - NDK 2
NDK 5 - BSF 5
 
 
  Fr. 06.10.2017    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
Jugend-VM 3. Runde (Ersatztag)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 58:
Schwert 2017
T. Stenzel - H. Riedel
Problem des Monats
Schwarz am Zug kommt in großen Vorteil
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0