Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 20.01.2018    
  Pokalergebnisse  
 
  So. 14.01.2018    
  Paarungen VM 1. Runde  
 
  Sa. 13.01.2018    
  Blitzturnier 1/2018  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Vereinsmeisterschaft 2017

Bei Punktgleichheit gilt:
1. Buchholz mit einem Streichergebnis und 2. TWZ-Durchschnitt der Gegner mit einem Streichergebnis

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchholz
1. Porten, Daniel 1891 4 3 0 5.5 22.0
2. Stanetzek, Carsten 2132 4 2 1 5.0 24.5
3. Raböse, Richard 1922 5 0 2 5.0 20.0
4. Kneutgen, Alexander 1925 3 3 1 4.5 23.5
5. Gutt, Oswald 1867 4 1 2 4.5 20.5
6. Wilke, Christopher 1955 2 4 1 4.0 27.0
7. Schnellbacher, Jan Eric 1704 3 2 2 4.0 22.5
8. Mielk, Karsten 1722 3 1 3 3.5 25.0
9. Vitz, Hans-Joachim 1743 2 3 2 3.5 22.0
10. Rondorf, Jochen 1607 3 1 3 3.5 19.0
11. Reuter, Markus 1688 3 0 4 3.0 23.5
12. Kurz, Manfred 1236 2 1 4 2.5 17.5
13. Kuhn, Andreas 1877 1 2 4 2.0 26.5
14. Bender, Jakob 1376 2 0 5 2.0 24.0
15. Bussard, Achim 1808 2 0 2 2.0 19.0
16. Friedrich, Johannes 1335 1 1 5 1.5 19.0
17. 3 0.0 7.0
 
Paarungsliste der 7. Runde (Termin: 15.12.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Stanetzek, Carsten - Kneutgen, Alexander 1 - 0  
2 Porten, Daniel - Vitz, Hans-Joachim 1 - 0  
3 Raböse, Richard - Wilke, Christopher 1 - 0  
4 Mielk, Karsten - Gutt, Oswald 0 - 1  
5 Schnellbacher, Jan Eric - Kuhn, Andreas 1 - 0  
6 Friedrich, Johannes - Rondorf, Jochen - - +  
7 Bender, Jakob - Kurz, Manfred - - +  
8 Reuter, Markus - + - -  
           
Paarungsliste der 6. Runde (Termin: 27.10.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kneutgen, Alexander - Porten, Daniel ½ - ½  
2 Wilke, Christopher - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
3 Vitz, Hans-Joachim - Mielk, Karsten ½ - ½  
4 Kuhn, Andreas - Gutt, Oswald 0 - 1  
5 Raböse, Richard - Reuter, Markus + - -  
6 Kurz, Manfred - Schnellbacher, Jan Eric 0 - 1  
7 Rondorf, Jochen - Bender, Jakob 1 - 0  
8 Friedrich, Johannes - + - -  
           
Paarungsliste der 5. Runde (Termin: 1.9.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Porten, Daniel - Wilke, Christopher ½ - ½  
2 Kneutgen, Alexander - Vitz, Hans-Joachim 1 - 0  
3 Stanetzek, Carsten - Kuhn, Andreas 1 - 0  
4 Mielk, Karsten - Bender, Jakob 1 - 0  
5 Gutt, Oswald - Schnellbacher, Jan Eric ½ - ½  
6 Raböse, Richard - Rondorf, Jochen 1 - 0  
7 Reuter, Markus - Friedrich, Johannes 1 - 0  
8 Kurz, Manfred - + - -  
           
Paarungsliste der 4. Runde (Termin: 21.7.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Porten, Daniel - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
2 Wilke, Christopher - Mielk, Karsten 1 - 0  
3 Bender, Jakob - Kneutgen, Alexander 0 - 1  
4 Bussard, Achim - Vitz, Hans-Joachim - - +  
5 Kuhn, Andreas - Raböse, Richard 0 - 1  
6 Gutt, Oswald - Reuter, Markus 1 - 0  
7 Schnellbacher, Jan Eric - Friedrich, Johannes 1 - 0  
8 Kurz, Manfred - Rondorf, Jochen 0 - 1  
           
Paarungsliste der 3. Runde (Termin: 2.6.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Bussard, Achim - Porten, Daniel 0 - 1  
2 Kneutgen, Alexander - Wilke, Christopher ½ - ½  
3 Vitz, Hans-Joachim - Kuhn, Andreas ½ - ½  
4 Stanetzek, Carsten - Gutt, Oswald 1 - 0  
5 Mielk, Karsten - Raböse, Richard 1 - 0  
6 Friedrich, Johannes - Bender, Jakob 0 - 1  
7 Reuter, Markus - Kurz, Manfred 1 - 0  
8 Rondorf, Jochen - Schnellbacher, Jan Eric ½ - ½  
           
Paarungsliste der 2. Runde (Termin: 21.4.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kuhn, Andreas - Kneutgen, Alexander ½ - ½  
2 Raböse, Richard - Bussard, Achim 0 - 1  
3 Bender, Jakob - Porten, Daniel 0 - 1  
4 Wilke, Christopher - Friedrich, Johannes 1 - 0  
5 Kurz, Manfred - Vitz, Hans-Joachim 0 - 1  
6 Schnellbacher, Jan Eric - Stanetzek, Carsten 0 - 1  
7 Reuter, Markus - Gutt, Oswald - - +  
8 Mielk, Karsten - Rondorf, Jochen 1 - 0  
           
Paarungsliste der 1. Runde (Termin: 3.3.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Stanetzek, Carsten - Bussard, Achim 0 - 1  
2 Vitz, Hans-Joachim - Wilke, Christopher ½ - ½  
3 Kneutgen, Alexander - Mielk, Karsten 1 - 0  
4 Schnellbacher, Jan Eric - Raböse, Richard 0 - 1  
5 Porten, Daniel - Reuter, Markus 1 - 0  
6 Rondorf, Jochen - Kuhn, Andreas 0 - 1  
7 Gutt, Oswald - Bender, Jakob 0 - 1  
8 Friedrich, Johannes - Kurz, Manfred ½ - ½  
           
 
 
 
 
  Fr. 26.01.2018    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
 
 
  So. 28.01.2018    
  Erkenschwick 1 - NDK 1
NDK 5 - Satranc 3
 
 
  Mo. 29.01.2018    
  Montagstraining:
Katalanisch - eine Einführung III
 
 
  Sa. 03.02.2018    
  Viererpokal NDKI - BSF  
 
  So. 04.02.2018    
  Satranc 1 - NDK 2
NDK 4 - Ford 3
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 59:
NRW-Einzelmeisterschaft 2017
Freundlieb - Plaßmann
Problem des Monats
Wie hält Weiß am Zug remis?
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0