Home
Intern
Impressum
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2017
Jugend-Open 2017
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Mo. 18.09.2017    
  Ergebnisse VM 5. Runde  
 
  Sa. 09.09.2017    
  Blitzturnier 9/2017  
 
  Fr. 08.09.2017    
  Pokalergebnisse
Neues Training
 
 



VM 2017
Blitz 2017
Pokal 2017
Schnellschach 2017
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Vereinsmeisterschaft 2017

Bei Punktgleichheit gilt:
1. Buchholz mit einem Streichergebnis und 2. TWZ-Durchschnitt der Gegner mit einem Streichergebnis

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchholz
1. Kneutgen, Alexander 1925 3 2 0 4.0 13.5
2. Porten, Daniel 1891 3 2 0 4.0 12.0
3. Wilke, Christopher 1955 2 3 0 3.5 14.5
4. Mielk, Karsten 1722 3 0 2 3.0 14.0
5. Vitz, Hans-Joachim 1743 2 2 1 3.0 13.0
6. Raböse, Richard 1922 3 0 2 3.0 10.5
7. Stanetzek, Carsten 2132 2 1 1 2.5 10.5
8. Gutt, Oswald 1867 2 1 2 2.5 10.5
9. Bender, Jakob 1376 2 0 3 2.0 14.0
10. Bussard, Achim 1808 2 0 2 2.0 12.5
11. Kuhn, Andreas 1877 1 2 1 2.0 11.5
12. Reuter, Markus 1688 2 0 3 2.0 11.0
13. Schnellbacher, Jan Eric 1704 1 2 2 2.0 10.0
14. Rondorf, Jochen 1607 1 1 3 1.5 11.5
15. Kurz, Manfred 1236 1 1 3 1.5 7.0
16. Friedrich, Johannes 1335 0 1 4 0.5 11.0
17. 1 0.0 1.5
 
Paarungsliste der 5. Runde (Termin: 1.9.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Porten, Daniel - Wilke, Christopher ½ - ½  
2 Kneutgen, Alexander - Vitz, Hans-Joachim 1 - 0  
3 Stanetzek, Carsten - Kuhn, Andreas    
4 Mielk, Karsten - Bender, Jakob 1 - 0  
5 Gutt, Oswald - Schnellbacher, Jan Eric ½ - ½  
6 Raböse, Richard - Rondorf, Jochen 1 - 0  
7 Reuter, Markus - Friedrich, Johannes 1 - 0  
8 Kurz, Manfred - + - -  
           
Paarungsliste der 4. Runde (Termin: 21.7.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Porten, Daniel - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
2 Wilke, Christopher - Mielk, Karsten 1 - 0  
3 Bender, Jakob - Kneutgen, Alexander 0 - 1  
4 Bussard, Achim - Vitz, Hans-Joachim - - +  
5 Kuhn, Andreas - Raböse, Richard 0 - 1  
6 Gutt, Oswald - Reuter, Markus 1 - 0  
7 Schnellbacher, Jan Eric - Friedrich, Johannes 1 - 0  
8 Kurz, Manfred - Rondorf, Jochen 0 - 1  
           
Paarungsliste der 3. Runde (Termin: 2.6.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Bussard, Achim - Porten, Daniel 0 - 1  
2 Kneutgen, Alexander - Wilke, Christopher ½ - ½  
3 Vitz, Hans-Joachim - Kuhn, Andreas ½ - ½  
4 Stanetzek, Carsten - Gutt, Oswald 1 - 0  
5 Mielk, Karsten - Raböse, Richard 1 - 0  
6 Friedrich, Johannes - Bender, Jakob 0 - 1  
7 Reuter, Markus - Kurz, Manfred 1 - 0  
8 Rondorf, Jochen - Schnellbacher, Jan Eric ½ - ½  
           
Paarungsliste der 2. Runde (Termin: 21.4.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kuhn, Andreas - Kneutgen, Alexander ½ - ½  
2 Raböse, Richard - Bussard, Achim 0 - 1  
3 Bender, Jakob - Porten, Daniel 0 - 1  
4 Wilke, Christopher - Friedrich, Johannes 1 - 0  
5 Kurz, Manfred - Vitz, Hans-Joachim 0 - 1  
6 Schnellbacher, Jan Eric - Stanetzek, Carsten 0 - 1  
7 Reuter, Markus - Gutt, Oswald - - +  
8 Mielk, Karsten - Rondorf, Jochen 1 - 0  
           
Paarungsliste der 1. Runde (Termin: 3.3.2017)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Stanetzek, Carsten - Bussard, Achim 0 - 1  
2 Vitz, Hans-Joachim - Wilke, Christopher ½ - ½  
3 Kneutgen, Alexander - Mielk, Karsten 1 - 0  
4 Schnellbacher, Jan Eric - Raböse, Richard 0 - 1  
5 Porten, Daniel - Reuter, Markus 1 - 0  
6 Rondorf, Jochen - Kuhn, Andreas 0 - 1  
7 Gutt, Oswald - Bender, Jakob 0 - 1  
8 Friedrich, Johannes - Kurz, Manfred ½ - ½  
           
 
 
 
 
  Fr. 22.09.2017    
  Jugend-VM 2. Runde (Ersatztag)  
 
  So. 24.09.2017    
  NDK 3 - Satranc 2  
 
  Fr. 29.09.2017    
  Pokal Halbfinale
Jugend-VM 3. Runde (Spieltag)
 
 
  So. 01.10.2017    
  Rheinbach 1 - NDK 2
NDK 5 - BSF 5
 
 
  Fr. 06.10.2017    
  Schnellschach
(Beginn: 19.30 Uhr)
Jugend-VM 3. Runde (Ersatztag)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 58:
Schwert 2017
T. Stenzel - H. Riedel
Problem des Monats
Schwarz am Zug kommt in großen Vorteil
  Weitere Schachprobleme
 
  Sportabzeichen 2017
SG Niederkassel
 
4 1 0