Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 16.06.2018    
  Schnellschachturnier 6/2018  
 
  So. 10.06.2018    
  Blitzturnier 6/2018  
 
  Fr. 08.06.2018    
  Ergebnisse VM 3. Runde
Paarungen VM 4. Runde
 
 
  Di. 05.06.2018    
  Pokalergebnisse  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Vereinsmeisterschaft 2018

Bei Punktgleichheit gilt:
1. Buchholz mit einem Streichergebnis und 2. TWZ-Durchschnitt der Gegner mit einem Streichergebnis

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchholz
1. Raböse, Richard 1924 3 0 0 3.0 4.0
2. Stanetzek, Carsten 2109 2 1 0 2.5 5.0
3. Kröner, Alexander 1913 2 1 0 2.5 4.5
4. Kneutgen, Alexander 1914 2 0 1 2.0 7.0
5. Schnellbacher Jan, Eric 1768 2 0 1 2.0 5.5
6. Frehen, Werner 1750 1 2 0 2.0 4.5
7. Vitz, Hans-Joachim 1715 1 2 0 2.0 4.5
8. Wilke, Christopher 1947 1 2 0 2.0 3.5
9. Mielk, Karsten 1749 1 2 0 2.0 3.0
10. Kuhn, Andreas 1782 2 0 1 2.0 3.0
11. Krink Robert, M. 1379 2 0 1 2.0 3.0
12. Gutt, Oswald 1840 1 1 1 1.5 5.5
13. Friedrich, Johannes 1335 1 1 1 1.5 4.5
14. Bussard, Achim 1806 1 1 1 1.5 4.0
15. Ihle, Jonte 1153 1 1 1 1.5 3.5
16. Michel, Andreas 0 0 2 1 1.0 5.5
17. Muckel, Heinrich 820 1 0 2 1.0 4.5
18. Ihle, Leander 1101 1 0 2 1.0 4.0
19. Kurz, Manfred 1235 1 0 2 1.0 3.5
20. Reuter, Markus 1648 0 1 2 0.5 5.5
21. Vitz, Jeremias 1057 0 1 2 0.5 5.5
22. Reuter, Lukas 1188 0 0 3 0.0 5.5
23. Lawton Christian, John 1500 0 0 2 0.0 4.0
 
Paarungsliste der 4. Runde (Termin: 20.7.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Raböse, Richard - Kröner, Alexander    
2 Stanetzek, Carsten - Kneutgen, Alexander    
3 Frehen, Werner - Wilke, Christopher    
4 Kuhn, Andreas - Mielk, Karsten    
5 Krink Robert, M. - Schnellbacher Jan, Eric    
6 Gutt, Oswald - Vitz, Hans-Joachim    
7 Ihle, Jonte - Bussard, Achim    
8 Ihle, Leander - Friedrich, Johannes    
9 Muckel, Heinrich - Kurz, Manfred    
10 Michel, Andreas - Reuter, Markus    
11 Vitz, Jeremias - Reuter, Lukas    
12 -    
13 -    
           
Paarungsliste der 3. Runde (Termin: 25.5.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kneutgen, Alexander - Raböse, Richard 0 - 1  
2 Wilke, Christopher - Kröner, Alexander ½ - ½  
3 Gutt, Oswald - Stanetzek, Carsten 0 - 1  
4 Mielk, Karsten - Frehen, Werner ½ - ½  
5 Kurz, Manfred - Kuhn, Andreas 0 - 1  
6 Schnellbacher Jan, Eric - Michel, Andreas 1 - 0  
7 Vitz, Hans-Joachim - Ihle, Leander 1 - 0  
8 Muckel, Heinrich - Krink Robert, M. - - +  
9 Bussard, Achim - Reuter, Markus 1 - 0  
10 Friedrich, Johannes - Vitz, Jeremias 1 - 0  
11 Reuter, Lukas - Ihle, Jonte 0 - 1  
           
Paarungsliste der 2. Runde (Termin: 6.4.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Raböse, Richard - Schnellbacher Jan, Eric 1 - 0  
2 Kuhn, Andreas - Kneutgen, Alexander 0 - 1  
3 Kröner, Alexander - Muckel, Heinrich 1 - 0  
4 Frehen, Werner - Gutt, Oswald ½ - ½  
5 Stanetzek, Carsten - Bussard, Achim 1 - 0  
6 Vitz, Jeremias - Wilke, Christopher 0 - 1  
7 Reuter, Markus - Mielk, Karsten 0 - 1  
8 Michel, Andreas - Vitz, Hans-Joachim ½ - ½  
9 Kurz, Manfred - Lawton Christian, John + - -  
10 Krink Robert, M. - Reuter, Lukas 1 - 0  
11 Ihle, Jonte - Friedrich, Johannes ½ - ½  
12 Ihle, Leander - spielfrei + - -  
           
Paarungsliste der 1. Runde (Termin: 23.2.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Vitz, Hans-Joachim - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
2 Wilke, Christopher - Reuter, Markus ½ - ½  
3 Lawton Christian, John - Raböse, Richard 0 - 1  
4 Kneutgen, Alexander - Krink Robert, M. 1 - 0  
5 Friedrich, Johannes - Kröner, Alexander 0 - 1  
6 Gutt, Oswald - Kurz, Manfred 1 - 0  
7 Reuter, Lukas - Kuhn, Andreas 0 - 1  
8 Schnellbacher Jan, Eric - Ihle, Jonte 1 - 0  
9 Ihle, Leander - Frehen, Werner 0 - 1  
10 Mielk, Karsten - Vitz, Jeremias ½ - ½  
11 Bussard, Achim - Michel, Andreas ½ - ½  
12 Muckel, Heinrich - spielfrei + - -  
           
 
 
 
 
  Sa. 30.06.2018    
  1. Niederkasseler Jugend-Blitznacht  
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 60:
Verbandsliga Süd 2018
Bartl - Kröner
Problem des Monats
Schwarz am Zug gewinnt
  Weitere Schachprobleme