Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
Schwert 2018
Jugend-Open 2018
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  Sa. 13.10.2018    
  Ergebnisse VM 6. Runde
Paarungen VM 7. Runde
Ergebnisse VM 7. Runde
Blitzturnier 10/2018
 
 
  Mo. 08.10.2018    
  Neues Training  
 



VM 2018
Blitz 2018
Pokal 2018
Schnellschach 2018
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U12-Schachcamp
Schulschach
 
Vereinsmeisterschaft 2018

Bei Punktgleichheit gilt:
1. Buchholz mit einem Streichergebnis und 2. TWZ-Durchschnitt der Gegner mit einem Streichergebnis

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchholz
1. Stanetzek, Carsten 2109 4 2 0 5.0 22.0
2. Kneutgen, Alexander 1914 3 2 1 4.0 23.0
3. Raböse, Richard 1924 3 2 1 4.0 21.0
4. Gutt, Oswald 1840 3 2 1 4.0 21.0
5. Frehen, Werner 1750 3 2 1 4.0 20.5
6. Kröner, Alexander 1913 3 2 1 4.0 20.0
7. Kuhn, Andreas 1782 3 2 1 4.0 19.0
8. Schnellbacher Jan, Eric 1768 3 2 1 4.0 19.0
9. Wilke, Christopher 1947 2 3 1 3.5 19.5
10. Mielk, Karsten 1749 2 2 2 3.0 20.5
11. Vitz, Hans-Joachim 1715 2 2 2 3.0 20.5
12. Krink Robert, M. 1379 3 0 3 3.0 18.0
13. Bussard, Achim 1806 2 2 2 3.0 17.5
14. Reuter, Markus 1648 1 4 2 3.0 16.0
15. Ihle, Leander 1101 3 0 3 3.0 14.5
16. Ihle, Jonte 1153 1 3 2 2.5 17.0
17. Friedrich, Johannes 1335 1 3 2 2.5 17.0
18. Vitz, Jeremias 1057 1 3 2 2.5 14.5
19. Michel, Andreas 0 0 4 2 2.0 18.5
20. Kurz, Manfred 1235 2 0 4 2.0 15.5
21. Reuter, Lukas 1188 1 2 3 2.0 15.0
22. Muckel, Heinrich 820 1 0 4 1.0 11.5
23. Lawton Christian, John 1500 0 0 2 0.0 6.0
24. 2 0.0 5.0
 
Paarungsliste der 7. Runde (Termin: 16.11.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kuhn, Andreas - Stanetzek, Carsten    
2 Gutt, Oswald - Raböse, Richard    
3 Kneutgen, Alexander - Frehen, Werner    
4 Schnellbacher Jan, Eric - Kröner, Alexander    
5 Mielk, Karsten - Wilke, Christopher    
6 Vitz, Hans-Joachim - Krink Robert, M.    
7 Bussard, Achim - Ihle, Leander    
8 Reuter, Lukas - Friedrich, Johannes    
9 Ihle, Jonte - Kurz, Manfred    
10 Michel, Andreas - Vitz, Jeremias    
11 Reuter, Markus - + - -  
12 -    
13 -    
           
Paarungsliste der 6. Runde (Termin: 5.10.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kröner, Alexander - Stanetzek, Carsten 0 - 1  
2 Raböse, Richard - Kuhn, Andreas ½ - ½  
3 Wilke, Christopher - Schnellbacher Jan, Eric ½ - ½  
4 Mielk, Karsten - Kneutgen, Alexander 0 - 1  
5 Krink Robert, M. - Gutt, Oswald 0 - 1  
6 Frehen, Werner - Vitz, Hans-Joachim 1 - 0  
7 Kurz, Manfred - Bussard, Achim 0 - 1  
8 Vitz, Jeremias - Ihle, Jonte ½ - ½  
9 Michel, Andreas - Ihle, Leander - - +  
10 Reuter, Markus - Friedrich, Johannes ½ - ½  
11 Reuter, Lukas - + - -  
12 -    
13 -    
           
Paarungsliste der 5. Runde (Termin: 31.8.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Stanetzek, Carsten - Raböse, Richard 1 - 0  
2 Kröner, Alexander - Frehen, Werner 1 - 0  
3 Schnellbacher Jan, Eric - Kuhn, Andreas ½ - ½  
4 Kneutgen, Alexander - Gutt, Oswald ½ - ½  
5 Wilke, Christopher - Kurz, Manfred 1 - 0  
6 Mielk, Karsten - Ihle, Leander + - -  
7 Vitz, Hans-Joachim - Ihle, Jonte + - -  
8 Bussard, Achim - Krink Robert, M. 0 - 1  
9 Friedrich, Johannes - Michel, Andreas ½ - ½  
10 Muckel, Heinrich - Vitz, Jeremias - - +  
11 Reuter, Markus - Reuter, Lukas ½ - ½  
12 -    
13 -    
           
Paarungsliste der 4. Runde (Termin: 20.7.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Raböse, Richard - Kröner, Alexander ½ - ½  
2 Stanetzek, Carsten - Kneutgen, Alexander ½ - ½  
3 Frehen, Werner - Wilke, Christopher 1 - 0  
4 Kuhn, Andreas - Mielk, Karsten 1 - 0  
5 Krink Robert, M. - Schnellbacher Jan, Eric 0 - 1  
6 Gutt, Oswald - Vitz, Hans-Joachim 1 - 0  
7 Ihle, Jonte - Bussard, Achim ½ - ½  
8 Ihle, Leander - Friedrich, Johannes 1 - 0  
9 Muckel, Heinrich - Kurz, Manfred - - +  
10 Michel, Andreas - Reuter, Markus ½ - ½  
11 Vitz, Jeremias - Reuter, Lukas ½ - ½  
12 -    
13 -    
           
Paarungsliste der 3. Runde (Termin: 25.5.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Kneutgen, Alexander - Raböse, Richard 0 - 1  
2 Wilke, Christopher - Kröner, Alexander ½ - ½  
3 Gutt, Oswald - Stanetzek, Carsten 0 - 1  
4 Mielk, Karsten - Frehen, Werner ½ - ½  
5 Kurz, Manfred - Kuhn, Andreas 0 - 1  
6 Schnellbacher Jan, Eric - Michel, Andreas 1 - 0  
7 Vitz, Hans-Joachim - Ihle, Leander 1 - 0  
8 Muckel, Heinrich - Krink Robert, M. - - +  
9 Bussard, Achim - Reuter, Markus 1 - 0  
10 Friedrich, Johannes - Vitz, Jeremias 1 - 0  
11 Reuter, Lukas - Ihle, Jonte 0 - 1  
           
Paarungsliste der 2. Runde (Termin: 6.4.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Raböse, Richard - Schnellbacher Jan, Eric 1 - 0  
2 Kuhn, Andreas - Kneutgen, Alexander 0 - 1  
3 Kröner, Alexander - Muckel, Heinrich 1 - 0  
4 Frehen, Werner - Gutt, Oswald ½ - ½  
5 Stanetzek, Carsten - Bussard, Achim 1 - 0  
6 Vitz, Jeremias - Wilke, Christopher 0 - 1  
7 Reuter, Markus - Mielk, Karsten 0 - 1  
8 Michel, Andreas - Vitz, Hans-Joachim ½ - ½  
9 Kurz, Manfred - Lawton Christian, John + - -  
10 Krink Robert, M. - Reuter, Lukas 1 - 0  
11 Ihle, Jonte - Friedrich, Johannes ½ - ½  
12 Ihle, Leander - spielfrei + - -  
           
Paarungsliste der 1. Runde (Termin: 23.2.2018)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Vitz, Hans-Joachim - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
2 Wilke, Christopher - Reuter, Markus ½ - ½  
3 Lawton Christian, John - Raböse, Richard 0 - 1  
4 Kneutgen, Alexander - Krink Robert, M. 1 - 0  
5 Friedrich, Johannes - Kröner, Alexander 0 - 1  
6 Gutt, Oswald - Kurz, Manfred 1 - 0  
7 Reuter, Lukas - Kuhn, Andreas 0 - 1  
8 Schnellbacher Jan, Eric - Ihle, Jonte 1 - 0  
9 Ihle, Leander - Frehen, Werner 0 - 1  
10 Mielk, Karsten - Vitz, Jeremias ½ - ½  
11 Bussard, Achim - Michel, Andreas ½ - ½  
12 Muckel, Heinrich - spielfrei + - -  
           
 
 
 
 
  Fr. 19.10.2018    
  Jugend-VM, 4. Runde (Ersatztermin: 26.10.)  
 
  Mo. 22.10.2018    
  Montagstraining:
tbd
 
 
  So. 28.10.2018    
  NDK 2 - SG Siebengebirge 1  
 
  Fr. 02.11.2018    
  Blitzturnier (Termin vorgezogen wegen Brötchenturnier)
Jugend-VM, 5. Runde (Ersatztermin: 09.11.)
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 61:
33. Schwarzacher Open
Vicze - Frehen
Problem des Monats
Es droht Se5 mit Abtausch des Läufers. Was spielt Weiß?
  Weitere Schachprobleme