Home
Intern
Impressum
Datenschutz
DWZ-Liste
 
Jugend
Mannschaften
Vereinsturniere
KSV-EM 2019-20
Schwert 2019
Jugend-Open 2020
 
Training
Termine
Schachlinks
Archiv PdM
 
 
 
 
 
 
  So. 23.02.2020    
  Ergebnisse VM 1. Runde  
 
  Sa. 22.02.2020    
  Paarungen VM 2. Runde
Blitzturnier 2/2020
 
 
  Sa. 15.02.2020    
  Pokalergebnisse  
 
  So. 09.02.2020    
  Neuer Termin  
 



VM 2020
Blitz 2020
Pokal 2020
Schnellschach 2019
Training
Mannschaften
Termine
Turnierergebnisse
Vereinsmeistersch.
U14-Schachcamp
Schulschach
 
Vereinsmeisterschaft 2020

Bei Punktgleichheit gilt:
1. Buchholz mit einem Streichergebnis und 2. TWZ-Durchschnitt der Gegner mit einem Streichergebnis

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchholz
1. Kneutgen, Alexander 1944 1 0 0 1.0 0.0
2. Kröner, Alexander 1942 1 0 0 1.0 0.0
3. Wilke, Christopher 1942 1 0 0 1.0 0.0
4. Konzen, Horst 1941 1 0 0 1.0 0.0
5. Raböse, Richard 1909 1 0 0 1.0 0.0
6. Gutt, Oswald 1889 1 0 0 1.0 0.0
7. Bussard, Achim 1778 0 1 0 0.5 0.5
8. Neu, Martin 1528 0 1 0 0.5 0.5
9. Stanetzek, Carsten 2132 0 1 0 0.5 0.5
10. Schnellbacher Jan, Eric 1916 0 1 0 0.5 0.5
11. Michel, Andreas 1746 0 0 1 0.0 1.0
12. Reuter, Markus 1736 0 0 1 0.0 1.0
13. Mielk, Karsten 1732 0 0 1 0.0 1.0
14. Graß, Jonathan 1725 0 0 1 0.0 1.0
15. Friedrich, Johannes 1272 0 0 1 0.0 1.0
16. Hesse, Stephan 0 0 0 1 0.0 1.0
17. Schmidt, Eckhard 1924 0 0 0 0.0 0.0
18. Kurz, Manfred 1290 0 0 0 0.0 0.0
 
Paarungsliste der 2. Runde (Termin: 27.3.2020)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Konzen, Horst - Kneutgen, Alexander    
2 Kröner, Alexander - Raböse, Richard    
3 Schmidt, Eckhard - Wilke, Christopher    
4 Stanetzek, Carsten - Gutt, Oswald    
5 Neu, Martin - Bussard, Achim    
6 Michel, Andreas - Schnellbacher Jan, Eric    
7 Hesse, Stephan - Reuter, Markus    
8 Mielk, Karsten - Friedrich, Johannes    
9 Kurz, Manfred - Graß, Jonathan    
           
Paarungsliste der 1. Runde (Termin: 7.2.2020)
Tisch Name   Name Ergebnis  
1 Bussard, Achim - Stanetzek, Carsten ½ - ½  
2 Kneutgen, Alexander - Michel, Andreas 1 - 0  
3 Reuter, Markus - Kröner, Alexander 0 - 1  
4 Wilke, Christopher - Mielk, Karsten + - -  
5 Graß, Jonathan - Konzen, Horst 0 - 1  
6 Schnellbacher Jan, Eric - Neu, Martin ½ - ½  
7 Friedrich, Johannes - Raböse, Richard - - +  
8 Gutt, Oswald - Hesse, Stephan 1 - 0  
9 Kurz, Manfred - Schmidt, Eckhard    
           
 
 
 
 
  Fr. 28.02.2020    
  Schnellschach (19.30 Uhr)  
 
  So. 01.03.2020    
  NDK 5 - Köln-Müngersdorf 1
SF Rodenkirchen 2 - NDK 6
 
 
  Fr. 06.03.2020    
  Pokal Achtelfinale  
 
  So. 08.03.2020    
  Herforder SV 1 - NDK 1
NDK 3 - SK Dr. Lasker 3
Satranc Club 2 - NDK 4
 
 
 
 
  Problem des Monats
Aufgabe 64:
Belgische Liga 2019/20
IM Van der Lende - IM Seel
Problem des Monats
Was ist der beste Zug für Schwarz?
  Weitere Schachprobleme